English (Optical Instruments)
flip mirror control [correct]
OBS: A component of the periscope sight.
OBS: flip mirror control : applies to the Cougar.
French (Instruments d'optique)
levier de basculement du miroir [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Composant du viseur téléscope.
OBS: levier de basculement du miroir : s'applique au Cougar.
OBS: levier de basculement du miroir : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.