English (Technical Textiles; Synthetic Fabrics)
retroreflective fabric [correct]; retro-reflective fabric [correct]
CONT: Retroreflective fabrics are necessary to extend the same level of protection at night that fluorescent fabrics provide during daylight. Retroreflective fabric works like a mirror, reflecting light back to its source.
French (Textiles techniques; Textiles artificiels et synthétiques)
tissu rétroréfléchissant [correct, masculine noun]
CONT: […] les tissus rétroréfléchissants peuvent être 1 500 fois plus brillants que des vêtements blancs ordinaires […] Les fabricants des tissus rétroréfléchissants les plus répandus ont fait des tests poussés en vue de comparer la visibilité avec et sans tissu réfléchissant.