English (Photography; Optics)
mirror image
CONT: reverse reading. A reproduction which is a mirror image of the original viewed from the image side.
French (Photographie; Optique)
image retournée [correct, feminine noun]
CONT: Image retournée. Certains viseurs recevant l'image sur un miroir avant de la réfléchir à l'œil produisent une image renversée latéralement; ce qui est à gauche nous apparaît à droite et vice-versa. Pour redresser l'image, les fabriquants ont introduit un prisme dans le viseur de la plupart des appareils à visée reflex.