English (Optics)
paraboloid [correct]
DEF: A reflecting surface which is a paraboloid of revolution and is used as a reflector for sound waves and microwave radiation.
CONT: The surface of a rotating fluid; The entire LMT [liquid mirror telescope] concept relies upon one physical principal : that the equilibrium shape of the surface of a uniformly rotating fluid in a constant gravitational field is a paraboloid.
French (Optique)
paraboloïde [correct, masculine noun]
CONT: Le miroir parabolique : la surface est un paraboloïde de révolution autour de l'axe principal. Si la source lumineuse est sensiblement un point au foyer du paraboloïde, le faisceau réfléchi est un faisceau cylindrique. Les réflecteurs de phares de marine ou d'automobiles sont souvent des miroirs paraboliques. Le miroir parabolique étant stigmatique pour le point à l'infini (son image est au foyer du paraboloïde), on l'utilise comme objectif dans certains télescopes.
OBS: En géométrie, il existe trois types de paraboloïdes : hyperbolique, elliptique et celui de révolution, qui est obtenu par la rotation d'une parabole autour de son axe. Dans le domaine de l'optique, le miroir parabolique a la forme d'un paraboloïde de révolution. S'il s'agit de décrire la forme d'un miroir, l'emploi du terme paraboloïde sous-entend paraboloïde de révolution, soit de forme concave. (sphérique)