English (Telegraph Equipment)
heliograph [correct]
DEF: An instrument for sending telegraphic messages by reflecting the sun's rays from a mirror.
French (Appareils de télégraphie)
héliographe [correct, masculine noun]
DEF: Appareil télégraphique optique qui utilise les rayons solaires réfléchis à l'aide de miroirs.
Spanish (Equipo de telegrafía)
heliógrafo [correct, masculine noun]
DEF: Aparato de telegrafía óptica fundado en el uso de un espejo que se hace oscilar al sol con un manipulador para producir destellos cortos o largos, con arreglo al alfabeto Morse, visibles desde la estación receptora.