English (Optical Instruments)
object mirror tilting control lever [correct]
OBS: A component of the periscope sight.
OBS: object mirror tilting control lever : applies to the Cougar.
French (Instruments d'optique)
levier du miroir pivotant [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Composant du viseur téléscopique.
OBS: levier du miroir pivotant : s'applique au Cougar.
OBS: levier du miroir pivotant : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.