English (Sewing Techniques and Stitching; Textile Industries)
foundation paper piecing [correct]; paper piecing [correct]; paper foundation piecing [correct]; foundation piecing [correct]
CONT: When foundation paper piecing, the fabric is sewn to the back of the template, which means that the finished block will be a mirror image of the printed template.
French (Techniques d'exécution et points de couture; Industries du textile)
couture sur papier [correct, feminine noun]; assemblage sur papier [masculine noun]; pièçage sur papier [masculine noun]
CONT: La technique de couture sur papier [...] est réalisée par la couture de pièces de tissu sur un support (base) temporaire ou permanent selon un ordre particulier prédéterminé. Chaque pièce de papier du patron à exécuter est numérotée. Lorsque le motif (patron) est terminé, le papier est enlevé.
CONT: La couture sur papier permet la création de petits ouvrages de courtepointe impeccables aux lignes très droites.