English (Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
digital rear-view mirror [correct]
CONT: A digital rear-view mirror is a camera-based mirror system that has been considered as an alternative to conventional automotive rear-view mirrors.
French (Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
rétroviseur numérique [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif de rétrovision comprenant plusieurs écrans qui affichent les images provenant de caméras fixées sur le véhicule.
OBS: rétroviseur numérique : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 30 mars 2022.