English (Scientific Instruments; Astronomy)
coelostat [correct]; siderostat [correct]
DEF: A movable mirror with a clock-drive mounted in such a way that light from a celestial body is reflected in one direction.
French (Instruments scientifiques; Astronomie)
cœlostat [correct, masculine noun]
Spanish (Instrumentos científicos; Astronomía)
siderostato [correct, masculine noun]
DEF: Aparato provisto de un espejo y arrastrado por un mecanismo de relojería que le hace contrarrestar exactamente la rotación terrestre; así, el espejo refleja siempre en la misma dirección la imagen del astro visado y éste puede ser observado con un instrumento fijo.