English (Computer Programs and Programming; IT Security; Internet and Telematics)
mirror image [correct]; mirror copy [correct]; mirror [correct]
CONT: In cross-site mirroring, an independent disk pool that is being geographically mirrored so that it is a replica of the production copy of the independent disk pool. If a switchover or failover causes the system that owns the mirror copy to become the current primary node, the mirror copy becomes the production copy of the independent disk pool.
CONT: Mirroring [is] the creation of a mirror image of a primitive [disk].
French (Programmes et programmation (Informatique); Sécurité des TI; Internet et télématique)
image miroir [correct, feminine noun]; image-miroir [correct, feminine noun]; image système [correct, feminine noun]; miroir [correct, masculine noun]
CONT: Il est possible, à peu ou pas de frais, de faire une image miroir de votre installation de Windows. Contrairement au disque original de Windows ou au disque de récupération qui accompagnait votre ordinateur, l’image a pour avantage principal de faire une copie intégrale de l’ordinateur au moment précis qui vous convient. Ainsi, en cas de panne matérielle ou logicielle, vous pourrez récupérer votre ordinateur dans l’état précis où il était au moment de la création de cette image, vos imprimantes configurées, vos logiciels installés et paramétrés, vos comptes utilisateurs créés et tous les documents qu’ils contiennent.
PHR: Produire une image miroir.