English (Radiotelephony; Systems Analysis (Information Processing); Internet and Telematics)
wireless computer network [correct]
CONT: Wireless computer networks are an untethered, computer-based mirror image of the telephone-based wireless services far more familiar to consumers. Dubbed Wi-Fi, for wireless fidelity, the computer technology focuses on transmitting and receiving data at very high speeds over relatively short distances using unlicensed radio frequencies.
French (Radiotéléphonie; Analyse des systèmes informatiques; Internet et télématique)
réseau informatique sans fil [correct, masculine noun]; réseau d'ordinateurs sans fil [correct, masculine noun]
CONT: Dans les cas d'entreprises, un réseau informatique sans fil est un bon complément à une structure câblée. La comparaison du débit entre un réseau standard et un réseau sans fil montre qu'il s'agit d'une alternative réseau pour la bureautique. En effet, la vitesse de transmission sur un réseau câblé est comprise entre 10 et 100Mbps et celle d'un réseau sans fil est aujourd'hui de 11Mbps, vitesse qui convient à de la bureautique.