English (Types of Documentation (Library Science))
paper file [correct]; paper-based file [correct]
CONT: Electronic information that is not structured and organized to be retrieved as a whole, to mirror the paper-based file, with enablers such as SGML, hypertext and context information can not offer a complete understanding of a business issue.
French (Documentation (Bibliothéconomie))
dossier papier [correct, see observation, masculine noun]; dossier sur support papier [correct, masculine noun]
CONT: Pour qu'elle puisse saisir l'ensemble d'un dossier, l'information électronique doit, elle aussi, être organisée de telle manière qu'elle puisse être récupérée en bloc. Elle doit en outre refléter le contenu exact des dossiers papier.
CONT: Détruisez les renseignements personnels de manière à prévenir l'accès à ceux-ci. La solution idéale consiste à déchiqueter les dossiers sur support papier et à effacer les fichiers sur support électronique.
OBS: dossier papier : La forme plurielle de ce terme est « dossiers papier ».