English (Optical Instruments; Optics)
paraboloidal mirror [correct]; parabolic mirror [correct]; parabolic collector
DEF: A concave mirror that has the form of a paraboloid of revolution.
OBS: All axial, parallel light rays are focused at the focal point of the paraboloid without spherical aberration ...
French (Instruments d'optique; Optique)
miroir parabolique [correct, masculine noun]
CONT: Le miroir parabolique : la surface est un paraboloïde de révolution autour de l'axe principal. Si la source lumineuse est sensiblement un point au foyer du paraboloïde, le faisceau réfléchi est un faisceau cylindrique. Les réflecteurs de phares de marine ou d'automobiles sont souvent des miroirs paraboliques. Le miroir parabolique étant stigmatique pour le point à l'infini (son image est au foyer du paraboloïde), on l'utilise comme objectif dans certains télescopes.