English (Photography)
reflecting finder
OBS: The simplest reflecting finder was a small camera with a simple lens, a mirror, and a ground glass to which the image was reflected reversed left to right.
French (Photographie)
viseur reflex [masculine noun]
OBS: On écrirait mieux «réflex».
OBS: réflex : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: dans les appareils reflex [...] la visée se fait par examen direct de l'image renvoyée par un miroir sur un verre dépoli.