English (Mathematics; Computer Graphics)
achiral [correct, adjective]
DEF: Pertaining to elements or shapes which are superposable to their mirror image.
CONT: achiral molecules.
French (Mathématiques; Infographie)
achiral [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un objet très simple (triangle, sphère) dont l'image dans un miroir est identique à l'objet. Caractérise, par extension, des phénomènes dont la représentation présente une symétrie axiale analogue.
PHR: forme, molécule, objet, phénomène, symétrie, trajectoire achirale.