English (Chemistry)
asymmetric atom [correct]
DEF: An atom that is tetrahedrally bonded to four different atoms or groups, none of the groups being the mirror image of any of the others.
French (Chimie)
atome asymétrique [correct, masculine noun]
DEF: Un atome lié tétraédriquement à quatre atomes ou groupes d'atomes différents où aucun n'est énantiomère d'un autre.
OBS: Un des groupes peut être une paire d'électrons non liés, tel que dans les sulfoxydes.