English (Energy Transformation; Solar Energy; Optics)
heliostat [correct]; heliostatic mirror [correct]
DEF: Device that orients a mirror to reflect sunlight in a specific direction, regardless of the sun's position in the sky.
French (Transformation de l'énergie; Énergie solaire; Optique)
héliostat [correct, masculine noun]; miroir orienteur [correct, masculine noun]; miroir héliostatique [masculine noun]; concentrateur à miroir-facette [masculine noun]; miroir héliostat [masculine noun]
DEF: Dispositif comprenant un miroir asservi à un dispositif de guidage automatisé, en vue de capter l'énergie solaire.
OBS: La construction d'orienteurs économiques est la clef de la compétitivité des futures centrales solaires, notamment des centrales à tour. Ces orienteurs comprennent un miroir (quasi-plan ou parabolique), son bâti, son système de guidage et d'automatisation.
Spanish (Transformación de la energía; Energía solar; Óptica)
helióstato [correct, masculine noun]; heliostato [correct, masculine noun]
DEF: Espejo provisto de un mecanismo de relojería merced al cual puede reflejar la luz solar en una dirección siempre fija, a pesar del movimiento del Sol en el cielo.