English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography; Architectural Drafting and Tools)
modelscope [correct]; maquettoscope
DEF: A device employing a short rigid endoscope fitted with a right angle mirror at its tip, used to photograph scale models from a seemingly eye-level viewpoint.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie; Dessin architectural et instruments)
maquettoscope [correct, masculine noun]
DEF: Appareil destiné à observer des maquettes.
CONT: Laboratoire audiovisuel. Robert GENSBURGER. Semestre 5,6,7,8. Études des matériaux et leurs rendus en lumière. Utilisation de l'héliodon, étude de la lumière sur maquette. Les maquettoscopes, utilisations. Microcaméra. Reproduction et transferts photographiques, diapositives, vidéo.
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales; Fotografía; Diseño arquitectónico e instrumentos)
maquetoscopio [masculine noun]