English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
Schroeder diffuser [correct]; reflection phase grating diffuser
DEF: [A sound-diffusing] panel [that] scatters sound waves.
CONT: A Schroeder diffuser is a structure comprising a number of wells of different, carefully chosen depths.
CONT: [The] Schroeder diffuser ... is a high-performance quadratic residue diffuser that employs a series of 15 wells of specific depths to break up and scatter acoustic energy.
OBS: As a soundwave strikes the irregular surface, instead of bouncing off it like a mirror, it bounces out of each well at a slightly different time. The result is many small reflections, spread out in both time and space. The frequencies at which such structures operate as diffusers depend upon their dimensions.
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
diffuseur de Schroeder [correct, masculine noun]; diffuseur cellulaire [masculine noun]
DEF: Panneau acoustique dispersant les ondes sonores qui est composé de nombreuses cellules de profondeur variable.
CONT: Le son émis par une enceinte ou un instrument se propage vers l'auditeur, le dépasse, va heurter une paroi sur laquelle il se réfléchit, avant de revenir directement ou non, vers l'auditeur. La somme son direct + réflexion crée des interférences qui dégradent la qualité du son. Le diffuseur de Schroeder disperse l'énergie dans le temps et l'espace. Les interférences disparaissent et le champ sonore s'élargit.
OBS: Lorsqu'une onde sonore frappe la surface irrégulière du panneau, cette dernière, au lieu de rebondir comme sur un miroir, réfléchit hors de chaque cellule dans des intervalles rapprochés. Il en résulte plusieurs petites réflexions sonores, dispersées dans l'espace et le temps.