English (Computer Graphics)
mirroring [correct, standardized]; flip [correct]; mirror image projection [correct]
DEF: A rotation of one hundred and eighty degrees of display elements about an axis in the plane of the screen.
OBS: mirroring : term standardized by ISO and CSA.
French (Infographie)
réflexion [correct, feminine noun, standardized]; projection symétrique [proposal, feminine noun]; projection en miroir [proposal, feminine noun]
DEF: Rotation de cent quatre-vingt degrés des éléments graphiques par rapport à un axe dans le plan de l'écran.
OBS: réflexion : terme normalisé par l'ISO et la CSA.
PHR: Réflexion centrale.
PHR: Réflexion selon un axe, par rapport à une diagonale, dans l'espace.
Spanish (Gráficos de computadora)
inversión [correct, feminine noun]
DEF: Visualización o operación de datos gráficos que retrata una imagen exactamente en sentido inverso de su original.
OBS: Muchos sistemas de gráficos de computadoras (ordenadores) crean automáticamente una imagen inversa (en forma de espejo) de una entidad gráfica en la pantalla de visualización rotando la entidad o dibujo sobre su eje "x" o eje "y".