English (Data Banks and Databases; Office Automation)
desk top control publishing system [correct]
OBS: Le terme générique serait : electronic publishing system. Il s’agit ici d’un petit electronic publishing system mis sur table.
French (Banques et bases de données; Bureautique)
système de publication par ordinateur autonome de table [correct, masculine noun]