English (Internet and Telematics)
manager role [correct]
DEF: Role taken by a MIS user in which he is capable of issuing management operations and receiving notifications.
French (Internet et télématique)
rôle de gestionnaire [correct, masculine noun]
DEF: Rôle joué par un utilisateur SIG dans lequel il est capable d'émettre des opérations de gestions et de recevoir des notifications.