English (Mechanical Components; Machine Shafts, Journals and Swivels)
shaft deflection
OBS: Self-aligning ball bearings are therefore particularly suitable for applications where misalignment can arise from errors in mounting or shaft deflection.
French (Composants mécaniques; Arbres et tourillons (Composants mécaniques))
flexion de l'arbre
OBS: L'ensemble bague intérieure-cage-éléments roulants peut donc basculer librement à l'intérieur de la bague extérieure et compenser ainsi, dans une certaine mesure, un défaut d'alignement ou une flexion de l'arbre.