English (Small Arms)
bullet shaving [correct]
DEF: Cutting of metal from a bullet due to the cylinder misalignment in a revolver. See also "bullet stripping".
French (Armes légères)
rognage de la balle [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Raclage du métal d'une balle causé par le désalignement du barillet d'un revolver.
OBS: rognage de la balle : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.