English (Nuclear Fission Reactors; Atomic Physics)
shutdown rod cluster control assembly [correct]; shutdown RCC assembly [correct]; shutdown RCCA [correct]
CONT: [Pressurized water reactor. ] Power distribution, rod ejection and rod misalignment analyses are based on the arrangement of the shutdown and control groups of the rod cluster control assemblies … Shutdown rod cluster control assemblies are withdrawn before withdrawal of the control and AO [axial offset] banks is initiated.
French (Réacteurs nucléaires de fission; Physique atomique)
grappe d’arrêt [correct, feminine noun]; grappe noire [correct, feminine noun]; grappe R [correct, feminine noun]
CONT: Grappe de commande : Dans les REP [réacteurs à eau sous pression], élément combustible constitué de crayons contenant une matière absorbant les neutrons et qui, selon sa position, influence la réactivité du cœur ainsi que la puissance et la distribution du flux de neutrons […] Deux types de commande sont […] présents dans le cœur, assurant deux fonctions différentes : d’une part les grappes dites noires (ou d’arrêt) comportant 24 crayons absorbants et contribuant au contrôle de la criticité du réacteur et d’autre part les grappes dites grises comportant 8 crayons absorbants et 16 crayons chargés en cales d’acier inoxydable, moins absorbants que les grappes noires et permettant le réglage fin de la puissance du réacteur.