English (Couplings (Mechanical Components))
angular misalignment [correct]
CONT: The basic conditions for misalignment are angular misalignment and offset misalignment, or a combination of the two.
French (Accouplements (Composants mécaniques))
désalignement angulaire [correct, masculine noun]
CONT: On voit souvent aussi, en contexte de désalignement, l'expression complémentaire "angular misalignment", qui signifie que deux pièces, qui devraient normalement être dans le même axe, forment un angle entre elles, donc qu'elles présentent bel et bien un désalignement angulaire.
CONT: Accouplement renforcé à moyeu amovible. Cette sorte d'accouplement à plateau est renforcée et son moyeu est amovible. Il comporte un disque intermédiaire et tolère des légers défauts d'alignement axial des arbres, ainsi qu'un léger désalignement angulaire.