English (Cranes (Hoisting and Lifting))
mobile slewing crane [correct]
CONT: AEWL/MISC/5 Notes and Lesson Plans for Mobile Slewing Crane Driver Training(prepared by the Training and Accident Prevention Division, A. E. W. L., Brisbane).
French (Grues (Levage))
grue orientable mobile [correct, feminine noun]
OBS: [Les] grues mobiles [...] constituent une famille d'engins variés dont les capacités se situent dans une plage extrêmement large [...] Selon les cas, l'utilisateur fera appel à un modèle à flèche caisson télescopique ou à flèche treillis, à un engin sur pneus ou sur chenilles.
OBS: Voir la fiche «grue orientable; grue pivotante; grue tournante / slewing crane; revolving crane; rotary crane».