English (Plumbing Tools and Equipment)
pipe and cable finder [correct]; pipe and cable locator [correct]
CONT: Fisher M-Scope Pipe and Cable Finders are scientifically designed to provide in practical form a sound and usable electronic instrument for detecting and accurately locating buried metal pipes, conduits and miscellaneous metal objects.
French (Appareillage et outils de plomberie)
détecteur de canalisations et de câbles [masculine noun]; détecteur de câbles et de canalisations [masculine noun]
CONT: Les détecteurs de canalisations et de câbles Fisher M-Scope sont des instruments électroniques fiables et pratiques conçus scientifiquement pour détecter et repérer avec précision des conduites et canalisations métalliques enfouies ainsi que des objets métalliques divers.