English (Demolition (Military); Tunnels, Overpasses and Bridges; Field Engineering (Military))
bridge categorization [correct]
DEF: In demolition, the process of categorizing a bridge as simply supported, continuous or miscellaneous as an aid to determining the best method of destroying it.
French (Destruction (Militaire); Tunnels, viaducs et ponts; Génie (Militaire))
catégorisation des ponts [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: En destruction, le fait de catégoriser les ponts en ponts à poutres indépendantes, ponts à poutres continues et ponts divers afin de déterminer la meilleure façon de les détruire.
OBS: catégorisation des ponts : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie et le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.