English (Automatic Control (Machine Tools))
end of program [correct, standardized]
DEF: A miscellaneous function indicating completion of a program. Cancels spindle and coolant function after completion of all commands in the block. Used to reset control and/or machine. Resetting control may include rewind of tape to the program start character or progressing a loop tape through the splicing leader.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Commandes automatiques (Machines-outils))
fin de programme [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Instruction indiquant l'achèvement d'un programme. Elle arrête la broche et l'arrosage après que toutes les instructions contenues dans le bloc ont été exécutées. Elle est utilisée pour remettre en position de départ le système de commande et/ou la machine. La remise en position du système de commande peut consister à rebobiner la bande jusqu'au caractère de début de programme ou, s'il s'agit d'une bande bouclée, à la faire avancer jusqu'au caractère de début de programme en franchissant la zone de raccordement.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Control automático (Máquinas-herramientas))
fin de programa [correct, masculine noun]
DEF: Función miscelánea, que indica la terminación de una pieza de trabajo en las operaciones de maquinaria automáticas. Detiene el eje, el enfriador y la alimentación, al completar todas las instrucciones en bloque. Se usa para reajustar el control y/o la máquina.