English (Automatic Control (Machine Tools))
end of tape [correct, standardized]
DEF: A miscellaneous function which cancels splindle and coolant after completion of all commands in the block. Used to reset control and/or machine. Resetting control will include rewind of tape to the program start character, progressing a loop tape through the splicing leader or transferring to a second tape reader.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Commandes automatiques (Machines-outils))
fin de bande [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Instruction qui arrête la broche et l'arrosage après que toutes les instructions contenues dans le bloc ont été exécutées. Elle est utilisée pour remettre en position de départ le système de commande et/ou la machine. La remise en position du système de commande peut consister à rebobiner la bande jusqu'au caractère de début de programme ou, s'il s'agit d'une bande bouclée, à la faire avancer jusqu'au caractère début de programme en franchissant la zone de raccordement ou en substituant un second lecteur de bande au premier.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.