English (Chemistry; Crop Protection)
solution [correct]
DEF: [A] mixture of two or more elements or compounds which appear to be homogeneous or miscible.
OBS: The substance in the large amount is said to be the solvent and the substance in the smaller amount is called the solute.
French (Chimie; Protection des végétaux)
solution [correct, feminine noun]
DEF: [...] mélange d'une ou de plusieurs substances avec une autre substance (généralement un liquide) dans laquelle tous les ingrédients sont complètement dissous sans que leurs propriétés chimiques en soient altérées.
OBS: On distingue les solutions aqueuses (anglais : «water solution») et les solutions huileuses (anglais : «oil solution»).
Spanish (Química; Protección de las plantas)
solución [correct, feminine noun]
DEF: Mezcla homogénea de un soluto [...] distribuida uniformemente en un solvente.