English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Pulp Preparation (papermaking))
peracetic acid [correct]; peroxyacetic acid [correct]; acetyl hydroperoxide
DEF: A colorless, explosive and toxic liquid, miscible with water and alcohol. Industrially used for its antibacterial, antifungal and oxidizing properties. A starch-modifying agent.
OBS: Chemical formula: CH3CO3H
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Préparation de la pâte à papier)
acide peracétique [correct, masculine noun]; acide peroxyacétique [correct, masculine noun]
DEF: Liquide incolore, explosif et toxique, miscible à l'eau et à l'alcool, employé dans l'industrie pour ses propriétés bactéricides, fongicides et oxydantes. Agent de modification de l'amidon.
CONT: Le blanchiment de la pâte par l'acide peracétique peut être effectué par addition de peroxyde d'hydrogène et d'anhydride acétique à la pâte. L'acide peracétique peut également être utilisé pour la délignification des pâtes chimiques [...]
OBS: Formule chimique : CH3CO3H
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios; Preparación de la pasta (fabricación de papel))
ácido peracético [correct, masculine noun]