English (Phraseology)
laboratory model study [correct]
CONT: Design of miscible hydrocarbon displacement process requires laboratory model studies followed by field pilot tests.
French (Phraséologie)
expérience en laboratoire [correct, feminine noun]
CONT: Les expériences en laboratoire sont la base nécessaire de tout projet d'injection de gaz miscible. Afin d'éviter les expériences inutiles (...) il a été élaboré un modèle numérique qui gère les équilibres thermodynamiques entre phases.