English (Oil Production)
slug breakdown [correct]
CONT: As mixing progresses, the maximum surfactant concentration in the microemulsion slug decreases and eventually exits the miscible region; i. e., slug breakdown occurs and the locally miscible flood becomes an immiscible displacement.
French (Production pétrolière)
rupture de miscibilité [correct, feminine noun]
CONT: La taille du banc de solvant pur ne cesse de décroître au fur et à mesure du balayage. Il y a lieu d'éviter que la largeur de ce banc ne s'annule avant la percée du mélange H-S au puits de production, car cela signifierait que C et H sont entrés en contact; or C et H ne sont pas miscibles. Quand un tel incident se produit, on dit qu'il y a «rupture de miscibilité».
OBS: Dans le texte ci-dessus H = huile, S = solvant, C = fluide de chasse non miscible avec H.