English (Labour Relations; Labour and Employment)
fire for misconduct [correct, verb]
CONT: To improve fairness, there will be amendments to the provisions governing workers who quit their jobs voluntarily or were fired for misconduct.
French (Relations du travail; Travail et emploi)
congédier pour inconduite [correct]; licencier pour inconduite [correct]
CONT: Pour que le régime soit plus équitable, des modifications seront apportées aux dispositions applicables aux travailleurs qui quittent volontairement leur emploi ou qui sont congédiés pour inconduite.
CONT: En avril 1993, des mesures ont été adoptées relativement au départ volontaire et à l'inconduite. Ces mesures empêchent des personnes qui abandonnent leur emploi sans motif valable ou qui ont été licenciées pour inconduite de percevoir des prestations d'assurance-chômage.