English (Collective Agreements and Bargaining; Labour Disputes; Working Practices and Conditions)
just cause [correct]; justifiable cause [correct]; valid reason [correct]
DEF: Behaviour which repudiates the employment contract, e. g., wilful disobedience or misconduct or neglect of duty that has not been condoned by the employer.
French (Conventions collectives et négociations; Conflits du travail; Régimes et conditions de travail)
motif valable [correct, masculine noun]; cause juste [correct, feminine noun]; juste motif [correct, masculine noun]; raison valable [correct, feminine noun]
DEF: Raison valable justifiant une sanction disciplinaire. Cette expression est communément utilisée dans les conventions collectives pour protéger les travailleurs contre un renvoi ou toute autre sanction injustifiés.
OBS: L'expression recouvre généralement des offenses telles que l'indiscipline, les querelles, l'inefficacité, etc.
OBS: motif valable : terme tiré du Mini-lexique du droit fédéral du travail et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.