English (Labour Law; Social Security and Employment Insurance)
serious misconduct [correct]; grave fault [correct]; serious offence [correct]
OBS: In case of serious or repetitive misconduct, discharge may be the only appropriate action to take.
OBS: serious misconduct : term used in the Treasury Board Manual/Staff Relations, 1991.
French (Droit du travail; Sécurité sociale et assurance-emploi)
faute grave [correct, feminine noun]; inconduite grave [correct, feminine noun]
DEF: Écart de conduite ou manquement suffisamment sérieux qui justifie le congédiement d'un salarié et qui permet à l'employeur de le congédier sans préavis.
CONT: La faute grave découle d’un fait qui est imputable au salarié (cas d’indiscipline, d’insubordination, de non-respect de ses devoirs) : sa conduite viole les obligations de son contrat de travail.
OBS: faute grave : terme employé dans le Manuel de gestion du personnel : relations de travail, 1991.
Spanish (Derecho laboral; Seguridad social y seguro de desempleo)
falta grave [correct, feminine noun]