English (General Vocabulary; Signalling (Transportation); Regulations (Urban Studies); Protection of Life)
pedestrian-reserved [correct]; pedestrian's reserved [correct]
CONT: The "Varis" [Fribourg] is located downtown, a few steps from the Misericorde University site, the old part of town and the pedestrian-reserved areas.
CONT: Pedestrian’s reserved streets repaired with flat stones at the old city centre of Fussen city, Germany.
French (Vocabulaire général; Signalisation (Transports); Réglementation (Urbanisme); Sécurité des personnes)
réservé aux piétons [correct]
CONT: [...] les rues étroites et escarpées donnent au quartier de «la Mouffe» une apparence de village en plein Paris. En partie réservé aux piétons, il est envahi de promeneurs les soirs d'été.
CONT: Alors que l'hypercentre de Toulouse devrait être réservé aux piétons cyclistes rollers ... la mairie de Toulouse permet à des intérêts privés de s'accaparer la Place du Capitole pour faire la promotion de leurs engins.