English (Armour)
ammunition select wrong [correct]; ammo select wrong [correct]
DEF: A response given by the gunner during a misfire drill to indicate that the ammo selected was wrong.
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as a procedural term or as an order.
French (Arme blindée)
mauvaise munition [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Réponse du tireur lors du drill de raté, pour indiquer que le choix de munition était mauvais.
OBS: mauvaise munition : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un ordre ou un commandement.