English (Armour)
misfire [correct, officially approved]
DEF: A warning shouted by the gunner to indicate that the vehicle’s main armament has failed to fire.
OBS: misfire : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
OBS: misfire : This term must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
French (Arme blindée)
raté [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Avertissement crié par le canonnier pour indiquer que l'arme principale du véhicule n'a pas réussi à faire feu.
OBS: raté : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie de l'Arme blindée.
OBS: raté : Ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un terme de procédure ou un commandement.
Spanish (Fuerzas blindadas)
fallo [correct, masculine noun]