English (Armour; Field Artillery)
misfire drill [correct, officially approved]
DEF: The immediate action taken by the crew of a crew-served weapon when it fails to fire.
OBS: misfire drill : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
procédure de raté [correct, feminine noun, officially approved]; drill de raté [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Action immédiate prise par l'équipage d'une arme collective lorsqu'elle ne réussit pas à faire feu.
OBS: procédure de raté : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: drill de raté : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Fuerzas blindadas; Artillería de campaña)
procedimiento tras fallo [correct, masculine noun]