English (Small Arms; Antique and Obsolete Weapons)
worm [correct]; gun worm [correct]
DEF: In muzzle-loading firearms, corkscrew tool that can be fixed to the end of the ramrod to extract the patch, wad or charge from the barrel following a misfire or an error in loading.
French (Armes légères; Armes anciennes)
tire-bourre [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans les armes à feu à chargement par la bouche, outil en tire-bouchon se fixant à la baguette et servant à extraire le calepin, la bourre ou la charge suite à un raté de tir ou à une erreur de chargement.
OBS: tire-bourre : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.