English (Social Psychology; Social Problems)
social misfit [correct]; socially maladjusted person
OBS: misfit : a person who is poorly adjusted to his environment.
French (Psychologie sociale; Problèmes sociaux)
inadapté social [correct, masculine noun]; mésadapté social [correct, masculine noun, standardized]; mésadaptée sociale [correct, feminine noun, standardized]; mésadapté socio-affectif [correct, masculine noun]
DEF: Personne qui éprouve des difficultés à s'adapter à son milieu social et à y jouer son rôle normal.
DEF: Personne manifestant des difficultés d'adaptation à son environnement social.
CONT: Le psychologue Alain Dumais, [...] côtoie quotidiennement des skinheads condamnés pour voies de fait. Pour lui, ce sont de jeunes mésadaptés socio-affectifs [...] [qui] ont souvent une image très négative d'eux-mêmes.
OBS: mésadapté social; mésadaptée sociale : Termes et définition normalisés par l'OLF.