English (Numismatics)
coin holder
DEF: Any case used to protect coins from damage, mishandling, and atmospheric contaminants.
French (Numismatique)
album numismatique [masculine noun]
DEF: Tout contenant utilisé pour protéger les pièces collectionnées de toute marque ou dommage que puisse leur causer le fait de les manipuler ou l'action de contaminants atmosphériques.
OBS: Il peut s'agir d'un médaillier, d'un classeur, d'un plateau, d'un boîtier, de pochettes, de pages plastiques, etc.