English (Environmental Economics)
environmental mishap [correct]; environmental accident [correct]
CONT: Due diligence defence : a term used on some occasions to refer to a legal defence available in certain circumstances whereby directors, management or owners of an entity prove they have taken reasonable precautions to prevent or mitigate the adverse impact of an environmental mishap.
French (Économie environnementale)
accident écologique [correct, see observation, masculine noun]; accident environnemental [correct, masculine noun]; accident de l'environnement [correct, masculine noun]
CONT: Défense basée sur la diligence raisonnable : expression utilisée parfois pour décrire la défense à laquelle peuvent avoir recours dans certaines circonstances les administrateurs, les gestionnaires ou les propriétaires d'une entité, et qui consiste à faire la preuve qu'ils ont pris des précautions raisonnables pour prévenir un accident écologique ou en amoindrir les conséquences.
OBS: Parce que l'adjectif «écologique» signifie aussi «favorable à l'environnement», ce qui peut étonner lorsqu'il détermine un substantif comme «accident»,il faut parfois lui préférer l'adjectif «environnemental» qui ne présente pas cet inconvénient.
Spanish (Economía del medio ambiente)
accidente ecológico [masculine noun]; accidente ambiental [masculine noun]