English (Television Arts; Theatre and Opera; Variety Shows and Circuses)
sketch [correct]; skit [correct]; vignette [correct]
DEF: a slight theatrical piece having a single scene; esp : a comic often burlesque variety or vaudeville act typically developed around a mishap or misunderstanding and involving a small cast or a single performer.
French (Télévision (Arts du spectacle); Théâtre et Opéra; Spectacles de variétés et Cirque)
sketch [correct, masculine noun]; saynète [correct, feminine noun, obsolete]
DEF: Courte scène, généralement comique et rapide, parfois improvisée interprétée par un nombre restreint d'acteurs.
DEF: Petite scène comique introduite dans un concert ou jouée dans une réunion privée, dans une revue de music-hall, etc.
OBS: Pluriel : des sketchs, des sketches.
OBS: sketchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).