English (Racquet Sports)
shanked [correct]
DEF: Refers to a tennis ball which has come off the frame of a tennis racquet.
OBS: Related phraseology : to frame the ball, mishit, woodie.
French (Sports de raquette)
boisé [correct]
OBS: Terme connexe : bois.
CONT: Un coup est boisé lorsque vous centrez mal la balle et qu'elle entre en contact avec le bois du cadre de votre raquette. Parfois, ces coups involontaires sont les meilleurs car ils surprennent [winning mishit shot] l'adversaire autant que leur auteur.