English (Trademarks (Law); Copyright, Patent and Trademark Law; Trade)
geographic mark [correct]
CONT: The standard under section 2(e)(3) is more difficult to satisfy for service marks than for marks on goods, as geographic marks in connection with services are less likely to mislead the public than geographic marks on goods.
French (Marques de commerce (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle; Commerce)
marque géographique [correct, feminine noun]
CONT: La propriété intellectuelle est un instrument clé de la commercialisation. Une marque solide peut être la pierre angulaire de la stratégie commerciale d'une entreprise. Elle peut aussi être utilisée par un pays comme «marque géographique», c'est-à-dire pour projeter une certaine image et promouvoir les produits de ce pays.