English (Advertising Techniques; Cancers and Oncology)
pinkwashing [correct]
DEF: A misleading practice used by companies who are willing to show their commitment in the fight against breast cancer to improve their public image.
OBS: Companies involved in pinkwashing might market products that contain carcinogenic ingredients while promoting the fight against breast cancer. Also, their financial contribution to the fight seems minor in regard to the profits made by selling products with the pink ribbon, which is the symbol of the fight against breast cancer.
French (Techniques publicitaires; Cancers et oncologie)
maquillage en rose [correct, masculine noun]
DEF: Pratique douteuse adoptée par des entreprises désireuses de présenter leur engagement dans la lutte contre le cancer du sein de façon à améliorer leur image publique.
OBS: Les entreprises pratiquant le maquillage en rose mettent en marché des produits pouvant contenir des ingrédients cancérigènes tout en prônant la lutte contre le cancer du sein. Leur contribution financière à cette lutte semble être faible face aux profits réalisés par la vente de produits portant le ruban rose, symbole de la lutte au cancer du sein.
OBS: maquillage en rose : terme retenu dans le cadre d'un atelier de création lexicale à la Direction de la normalisation terminologique.
Spanish (Técnicas publicitarias; Tipos de cáncer y oncología)
tergiversación en rosa [correct, feminine noun]
DEF: Práctica a veces engañosa adoptada por empresas en el marco de la lucha contra el cáncer de mama con la intención de obtener ganancias vendiendo productos de color rosa.
OBS: Este tipo de práctica puede incluir la venta de productos que en realidad son cancerígenos o contribuir de manera muy módica a la lucha contra el cáncer de mama.
OBS: El color rosa y el lazo de ese color son el símbolo de la lucha contra el cáncer de mama.