English (Merchandising Techniques)
misleading notices
OBS: misleading notices : term extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Techniques marchandes)
avis de nature à induire en erreur [masculine noun]
OBS: Indications ou avis qui conduisent les consommateurs à entretenir des croyances erronées au sujet de leurs droits ou des recours possibles.
OBS: avis de nature à induire en erreur : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.