English (Trade; Commercial and Other Bodies (Law); Special-Language Phraseology)
make informed purchased decisions [correct]; make informed purchasing decisions
CONT: The Consumer Packaging and Labelling Act, Textile Labelling Act and Precious Metals Marking Act all contain prohibitions regarding false or misleading representations. They also require certain labelling or marking information aimed at assisting consumers in making informed purchasing decisions.
French (Commerce; Organismes commerciaux ou non (Droit); Phraséologie des langues de spécialité)
prendre des décisions d'achat éclairées [correct]
CONT: La Loi sur l'emballage et l'étiquetage des produits de consommation, la Loi sur l'étiquetage des textiles et la Loi sur le poinçonnage des métaux précieux interdisent les indications fausses ou trompeuses. Elles prescrivent également la divulgation de certains renseignements afin de permettre aux consommateurs de prendre des décisions d'achat éclairées.