English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Tort Law (common law))
misrepresentation [correct]
DEF: Words or conduct that convey a false or misleading impression.
OBS: Type of misstatement.
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law))
assertion inexacte [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Déclaration contraire à la vérité et tendant à induire en erreur.
OBS: Genre de déclaration inexacte. Le verbe correspondant «misrepresent» peut se rendre par «présenter (un fait) de manière inexacte».
OBS: assertion inexacte : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à justice dans les deux langues officielles (PAJLO).