English (Advertising Techniques; Internet and Telematics; Special-Language Phraseology)
fear, uncertainty and doubt [correct]; FUD [correct]
DEF: A strategy to influence perception by spreading negative, misleading or false information about something.
French (Techniques publicitaires; Internet et télématique; Phraséologie des langues de spécialité)
peur, incertitude et doute [correct, masculine noun]; PID [correct, masculine noun, less frequent]; FUD [correct, masculine noun]
DEF: Stratégie consistant à propager de fausses informations [...] dans le but de jeter le discrédit [...]
CONT: Fear, uncertainty and doubt (peur, incertitude et doute) : tels sont les trois composants du FUD (ou PID, en français), une stratégie de marketing tristement répandue dans l'industrie informatique.