English (Courts; Environmental Law)
false information [correct]
CONT: False or misleading information, etc.
OBS: Statute cited: Canadian Environmental Protection Act.
French (Tribunaux; Droit environnemental)
renseignements faux [masculine noun, plural]; données inexactes [feminine noun, plural]; données fausses [feminine noun, plural]
CONT: Renseignements faux ou trompeurs. [...] Commet une infraction quiconque, relativement à toute question visée par la présente loi ou ses règlements : a) communique des renseignements, échantillons ou résultats faux ou trompeurs; b) produit des documents comportant des renseignements faux ou trompeurs.
OBS: Loi citée : Loi canadienne sur la protection de l'environnement.