English (Accounting)
full disclosure principle [correct]; full disclosure [correct]; disclosure principle [correct]
DEF: An obligation by management to disclose all relevant information in the financial statements in order to avoid misleading the reader.
French (Comptabilité)
principe de bonne information [correct, masculine noun]; information complète [correct, feminine noun]
DEF: Principe comptable voulant que l'entité fournisse tous les éléments d'information financière qui sont suffisamment importants pour être susceptibles d'influencer le jugement ou les décisions d'un utilisateur averti.
OBS: Ce principe reconnaît que la nature et l'étendue de l'information présentée dans les états financiers (ou comptes) découlent bien souvent de compromis. Ainsi, l'entité doit s'efforcer de produire des états financiers (ou comptes) suffisamment détaillés pour présenter tous les aspects qui peuvent influer sur les décisions de l'utilisateur et suffisamment condensés pour qu'il soit facile de les consulter, tout en gardant à l'esprit les coûts de préparation et d'utilisation.