English (Petroleum Deposits)
pool [correct, noun]; accumulation
OBS: Pool is a misnomer in that hydrocarbons seldom exist in pools but rather in pores between the grains of rock.
French (Gisements pétrolifères)
gisement [correct, masculine noun]
DEF: Accumulation commerciale d'huile ou de gaz occupant un réservoir indépendant et se trouvant sous un système de pression.
PHR: Gisement continu, disséminé, horizontal, interrompu, oblique, pétrolifère.