English (Taxation; Special-Language Phraseology)
misrepresentation attributable to neglect, carelessness or wilful default [correct]
CONT: Here there is no gross negligence or a "misrepresentation attributable to neglect, carelessness or wilful default" that would justify an assessment for a statute-barred year, nor is there negligence amounting to gross negligence that would justify the imposition of penalties.
French (Fiscalité; Phraséologie des langues de spécialité)
présentation erronée des faits par négligence, inattention ou omission volontaire [correct, feminine noun]
CONT: Il n'y a pas ici de faute lourde ou de «présentation erronée des faits par négligence, inattention ou omission volontaire» pour autoriser l'établissement d'une cotisation relative à une année prescrite, ni de négligence équivalant à une faute lourde pour autoriser l'imposition de pénalités.
OBS: présentation erronée des faits par négligence, inattention ou omission volontaire : terme tiré du mini-lexique «Droit fiscal» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.