English (Labour and Employment)
visual misrepresentation
OBS: visual misrepresentation : term extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Travail et emploi)
représentation visuelle tendant à induire en erreur [feminine noun]
OBS: Image du vendeur, de l'entreprise ou du produit, transmise par la publicité ou par d'autres médias, qui a pour effet d'induire en erreur les acheteurs.
OBS: représentation visuelle tendant à induire en erreur : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.