English (Property Law (common law))
part interest [correct]
CONT: The trial judge dealt with Miss Beeker's claim to a part interest in the Ontario properties, for the 1971 to 1974 period...
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
droit sur une partie [masculine noun]; droit partiel [masculine noun]
CONT: Le juge de première instance a traité comme suit de la réclamation de Mlle Becker à un droit sur une partie des propriétés situées en Ontario, pour les années 1971 à 1974 [...]