English (Paleontology)
thalassoceratidae [correct]
OBS: [Ammonoids of the family thalassoceratidae have] lobes of [the] external sutures [that are] serrate to digitate(...) "L. Carb.(U. Miss)-M. Perm. "
French (Paléontologie)
thalassoceratidae [correct]
OBS: [Les Céphalopodes de la famille des Thalassoceratidae ont des] Formes globuleuses [une] Suture à un seul lobe latéral: d'abord localisées aux lobes ou lobules, (...) les indentations, obliques, remontent progressivement (...) le long des selles, jusqu'à atteindre leur sommet (...) Permien supérieur (...)