English (Air Traffic Control; Aircraft Piloting and Navigation)
Execute missed approach [correct, standardized]
DEF: An expression used to instruct a pilot executing an instrument approach procedure(IAP) to initiate a climb, continue inbound to the missed approach point(MAP) and execute the missed approach procedure as described on the instrument approach chart or as assigned by ATC [air traffic control].
OBS: Execute missed approach : expression and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Circulation et trafic aériens; Pilotage et navigation aérienne)
Exécutez une approche interrompue [correct, standardized]
DEF: Expression utilisée pour demander à un pilote exécutant une procédure d'approche aux instruments (IAP) d'amorcer une montée, de continuer en rapprochement jusqu'au point d'approche interrompue (MAP) et d'exécuter la procédure d'approche interrompue décrite sur la carte d'approche aux instruments ou autorisée par l'ATC [contrôle de la circulation aérienne].
OBS: Exécutez une approche interrompue : expression et définition normalisées par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.