English (Anthropology; Literature)
goblin [correct]
DEF: An evil or mischievous sprite, ugly or misshapen in form.
French (Anthropologie; Littérature)
gnome [correct, masculine noun]
DEF: Nom de petits génies laids et difformes qui, selon le Talmud et les Cabalistes, président à la terre dont ils gardent les trésors.