English (Missiles and Rockets)
missile launcher [correct]
DEF: A static structure that holds a missile before it is fired.
French (Missiles et roquettes)
lance-missiles [correct, masculine noun]
Spanish (Misiles y cohetes)
lanzamisiles [correct, masculine noun]
OBS: Artefacto para lanzar misiles.
OBS: lanzamisiles: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que tanto "lanzamisiles" como "lanzacohetes" se escriben en una palabra, sin espacio ni guion, cuando aluden a las instalaciones o los artefactos para el lanzamiento de misiles y cohetes, respectivamente.