English (Missiles and Rockets)
wire-guided missile [correct, noun, officially approved]
DEF: A missile guided to its target by signals transmitted over wires attached to its guidance system.
OBS: As the missile flies, the wires are reeled out behind it …
OBS: wire-guided missile : designation officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Missiles et roquettes)
missile filoguidé [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: [Les missiles] avaient pour point commun d'être contrôlés par le pilote de l'avion tireur grâce à une sorte de joystick dont les informations étaient transmises soit par un câble reliant l'avion et le missile (missile filoguidé), soit par un système radio (missile radioguidé), ce qui permettait au chasseur de rester à une distance de sécurité.
OBS: missile filoguidé : désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
Spanish (Misiles y cohetes)
misil filodirigido [correct, masculine noun]
CONT: El MILAN es un misil filodirigido perteneciente a la segunda generación, lo cual quiere decir que es guiado por hilo, por lo tanto el tirador tiene que tener centrado el objetivo en el retículo del visor hasta que este llegue a su blanco.