English (Missiles and Rockets)
fire-and-forget missile [correct, noun, officially approved]; fire and forget missile [correct, noun]; launch-and-leave missile [noun]
DEF: A guided munition that requires no further guidance or commands once launched.
OBS: fire-and-forget missile : designation and definition officiallly approved by the Army Terminology Panel.
French (Missiles et roquettes)
missile tir et oubli [correct, masculine noun, officially approved]; missile autonome après lancement [masculine noun]
DEF: Munition guidée qui, une fois tirée, se dirige elle-même vers une cible.
OBS: missile tir et oubli : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.