English (Simulation (Cybernetic Systems); Military Training; Weapon Systems (Land Forces); Armour)
Eryx video interactive gunnery simulator [correct]; EVIGS [correct]
OBS: An indoor electronic training simulator for the Eryx anti-armour missile system.
OBS: Eryx video interactive gunnery simulator; EVIGS: designations to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques); Instruction du personnel militaire; Systèmes d'armes (Forces terrestres); Arme blindée)
simulateur de tir interactif vidéo Eryx [correct, masculine noun, officially approved]; STIVIE [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Simulateur d'entrainement intérieur pour le système de missiles lourds anti-blindé Eryx.
OBS: simulateur de tir interactif vidéo Eryx; STIVIE : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.