English (Missiles and Rockets)
missile guidance system [correct, NATO, standardized]
DEF: A system which evaluates flight information, correlates it with target data, determines the desired flight path of a missile and communicates the necessary commands to the missile flight control system.
OBS: missile guidance system : designation and definition standardized by NATO.
French (Missiles et roquettes)
système de guidage de missiles [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Système qui mesure les données concernant le vol d'un missile, les confronte aux éléments «but», détermine la trajectoire désirée pour le missile et transmet les ordres de vol nécessaires au système de commande des gouvernes.
OBS: système de guidage de missiles : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
OBS: système de guidage de missiles : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
Spanish (Misiles y cohetes)
sistema de guía del misil [correct, masculine noun]
DEF: Sistema que evalúa la información del vuelo en relación con los datos del objetivo, determina la trayectoria deseada y transmite las órdenes necesarias al sistema de control de vuelo del misil, para efectuar correcciones.