English (Missiles and Rockets; Advanced Technology Weapons)
hypersonic missile [correct]
DEF: A missile that can travel at hypersonic speeds to counter time-critical threats.
CONT: The Erint is a hypersonic missile with active radar terminal homing and a kinetic energy kill.
French (Missiles et roquettes; Armes de haute technicité)
missile hypersonique [correct, masculine noun]
CONT: Les missiles hypersoniques constituent des menaces redoutables. Ils se déclinent en plusieurs variantes, stratégiques, tactiques, à charge nucléaire ou conventionnelle. Ils sont un défi pour tous les systèmes de défenses militaires. Ces armes volent entre 10 et 20 fois la vitesse du son, à basse altitude en faisant des zigzags vers leurs cibles.
Spanish (Misiles y cohetes; Armas de tecnología avanzada)
misil hipersónico [correct, masculine noun]
CONT: Las informaciones afloradas acerca del posible lanzamiento de un misil hipersónico con capacidad nuclear y apto para dar la vuelta a la Tierra antes de golpear su objetivo han desatado una ola global de inquietud e interés por comprender el alcance real de las capacidades chinas y en general el estado de la competición entre potencias en este desestabilizante sector armamentístico.