English (Missiles and Rockets; Air Defence)
point defence missile system [correct]; point missile [avoid]
DEF: A land or ship missile system designed to protect a vital point against air attack.
French (Missiles et roquettes; Défense aérienne)
système de missile de défense ponctuelle [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Système de missile installé à terre ou à bord de bâtiments et conçu pour protéger un point vital contre une attaque aérienne.
OBS: système de missile de défense ponctuelle : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.