English (Weapon Systems; Missiles and Rockets)
soft missile base [correct, NATO, standardized]
DEF: A launching base that is not protected against a nuclear explosion.
OBS: soft missile base : term and definition standardized by NATO.
French (Systèmes d'armes; Missiles et roquettes)
base de lancement pour missile non protégée [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Base de lancement de campagne pour missiles dont la protection contre une explosion nucléaire n'est pas assurée.
OBS: base de lancement pour missile non protégée : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Sistemas de armas; Misiles y cohetes)
base de lanzamiento de misiles no protegida [correct, masculine noun]
DEF: Base de lanzamiento que no cuenta con protección contra un ataque nuclear.