English (Missiles and Rockets)
missile latching mechanism
CONT: The container is locked in position, when its forward ring reaches the front of the tube, by pulling a handle at the rear of the launcher to operate the missile latching mechanism.
French (Missiles et roquettes)
mécanisme de verrouillage du missile [masculine noun]
CONT: Lorsque l'anneau avant atteint la partie avant du tube, le chargeur bloque le conteneur en position en tirant une poignée située à l'arrière du lanceur, enclenchant ainsi le mécanisme de verrouillage du missile.