English (Missiles and Rockets; Launching and Space Maneuvering; Marine and River Navigation Aids)
guidance system [correct]
DEF: A system which evaluates flight information, correlates it with target data, determines the desired flight path of the missile and communicates the necessary commands to the missile flight control system.
French (Missiles et roquettes; Lancement et manœuvres dans l'espace; Aides à la navigation fluviale et maritime)
système de guidage [correct, masculine noun]
DEF: Système qui mesure les données concernant le vol d'un missile, les confronte aux éléments «but», détermine la trajectoire désirée pour le missile et transmet les ordres de vol nécessaires au système de commande des gouvernes.