English (Lasers and Masers; Missiles and Rockets; Bombs and Grenades; Target Acquisition)
laser guidance unit [correct, NATO, standardized]
DEF: A system fitted with a laser seeker to compute trajectory data for use by the control system of a missile, projectile or bomb.
OBS: laser guidance unit: term and definition standardized by NATO.
French (Masers et lasers; Missiles et roquettes; Bombes et grenades; Acquisition d'objectif)
dispositif de guidage par laser [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; dispositif de guidage laser [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif muni d'un chercheur laser fournissant les éléments de trajectoire nécessaires au système de commande d'un missile, d'un projectile ou d'une bombe.
OBS: dispositif de guidage par laser : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: dispositif de guidage laser : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie antiaérienne.
Spanish (Láser y máser; Misiles y cohetes; Bombas y granadas; Adquisición del objetivo)
equipo de guía por láser [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que incorpora un láser buscador para suministrar los datos necesarios para la guía de un misil, de un proyectil o de una bomba.