English (Missiles and Rockets; Weapon Systems (Naval Forces); Air Defence)
surface-to-air missile [correct, NATO, standardized, officially approved]; SAM [correct, NATO, standardized, officially approved]; surface-to-air guided missile [correct, officially approved]; SAM [correct, officially approved]; SAM
DEF: A surface-launched missile for use against air targets.
OBS: surface-to-air missile; SAM: term, abbreviation and definition standardized by NATO.
OBS: surface-to-air guided missile; surface-to-air missile; SAM : terms and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Missiles et roquettes; Systèmes d'armes (Forces navales); Défense aérienne)
missile surface-air [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; MSA [correct, masculine noun, officially approved]; SAM [correct, masculine noun, NATO]
DEF: Missile lancé de la surface vers un objectif aérien.
OBS: «Missile surface-air» est utilisé dans le contexte maritime et «missile sol-air», dans le contexte terrestre.
OBS: missile surface-air : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: missile surface-air; MSA : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Misiles y cohetes; Sistemas de armas (Fuerzas navales); Defensa aérea)
misil superficie-aire [correct, masculine noun]; misil mar-aire [correct, masculine noun]
DEF: Misil lanzado desde [la superficie] contra blancos aéreos.
OBS: Algunas fuentes utilizan “superficie” si la plataforma de lanzamiento del misil está situada en el mar y “tierra” o “suelo” si el misil se lanza desde la parte continental. Otras, utilizan “superficie” en un sentido más amplio, tanto para plataformas de lanzamiento que se encuentran en la tierra como para las que están en el mar.