English (Missiles and Rockets; Weapon Systems (Naval Forces))
surface-to-surface missile [correct, NATO, standardized, officially approved]; SSM [correct, NATO, standardized, officially approved]; surface to surface missile [correct]; SSM [correct]; SSM; surface-to-surface guided missile
DEF: A surface-launched missile for use against surface targets.
OBS: surface-to-surface missile; SSM: term, abbreviation and definition standardized by NATO.
OBS: surface-to-surface missile; SSM : term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Missiles et roquettes; Systèmes d'armes (Forces navales))
missile surface-surface [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; MSS [correct, masculine noun, officially approved]; SSM [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Missile lancé à partir de la surface et utilisé contre des objectifs de surface.
OBS: «Missile surface-surface» est utilisé dans le contexte maritime et «missile sol-sol» dans le contexte terrestre.
OBS: missile surface-surface; SSM : terme, abréviation et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: missile surface-surface; MSS : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes et par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: missile surface-surface : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
Spanish (Misiles y cohetes; Sistemas de armas (Fuerzas navales))
misil superficie-superficie [correct, masculine noun]; misil mar-mar [correct, masculine noun]
CONT: De acuerdo con información de la Armada, este proyecto científico […] forma parte de los acuerdos de cooperación signados por la Secretaría de Marina con institutos y centros de investigación del país. Se trata de desarrollar "un misil superficie-superficie, lanzador y control remoto" para aumentar la capacidad de respuesta de la institución.
CONT: Los distintos misiles suelen ser clasificados en función del medio del cual parten y de aquel en que se encuentra su blanco; existen por consiguiente, […] misiles mar-mar, mar-suelo y mar-aire, que parten de a bordo de naves de guerra […]
OBS: Algunas fuentes utilizan “superficie” si la plataforma de lanzamiento del misil está situada en el mar y “tierra” o “suelo” si el misil se lanza desde la parte continental. Otras, utilizan “superficie” en un sentido más amplio, tanto para plataformas de lanzamiento que se encuentran en la tierra como para las que están en el mar.