English (Missiles and Rockets; Weapon Systems (Land Forces); Air Defence)
surface-to-air missile [correct, NATO, standardized, officially approved]; SAM [correct, NATO, standardized, officially approved]; surface-to-air guided missile [correct, officially approved]; SAM [correct, officially approved]; SAM
DEF: A surface-launched missile for use against air targets.
OBS: surface-to-air missile; SAM: term, abbreviation and definition standardized by NATO.
OBS: surface-to-air guided missile; surface-to-air missile; SAM : terms and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Missiles et roquettes; Systèmes d'armes (Forces terrestres); Défense aérienne)
missile sol-air [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; MSA [correct, masculine noun, officially approved]; SAM [correct, masculine noun, NATO]
DEF: Missile lancé de la surface vers un objectif aérien.
OBS: «Missile surface-air» est utilisé dans le contexte maritime et «missile sol-air», dans le contexte terrestre.
OBS: missile sol-air : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: missile sol-air; MSA : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Misiles y cohetes; Sistemas de armas (Ejército de tierra); Defensa aérea)
misil tierra-aire [correct, masculine noun]; misil suelo-aire [correct, masculine noun]
DEF: Misil lanzado desde tierra contra blancos aéreos.
CONT: Los distintos misiles suelen ser clasificados en función del medio del cual parten y de aquel en que se encuentra su blanco; existen por consiguiente, misiles suelo-suelo, suelo-mar y suelo-aire […]
CONT: La categoría de los misiles suelo-aire incluye los misiles antimisiles (ABM en la nomenclatura internacional) que, como lo indica su nombre, se destinan a destruir los grandes misiles suelo-suelo (ICBM [misil balístico intercontinental] e IRBM [misil balístico de mediano alcance]) en la zona del espacio extraterrestre (a altitudes de 200 a 300 km) donde alcanzan su máxima elevación.
OBS: Algunas fuentes utilizan “superficie” si la plataforma de lanzamiento del misil está situada en el mar y “tierra” o “suelo” si el misil se lanza desde la parte continental. Otras, utilizan “superficie” en un sentido más amplio, tanto para plataformas de lanzamiento que se encuentran en la tierra como para las que están en el mar.