English (Weapon Systems; Space Warfare)
ground-based interceptor [correct]; GBI [correct]
CONT: The ground-based interceptor is made up of a payload launch vehicle and an exoatmospheric kill vehicle.
OBS: The weapon element that is at the core of the planned National Missile Defense system.
French (Systèmes d'armes; Guerre spatiale)
intercepteur basé au sol [correct, masculine noun]; GBI [correct, masculine noun]
CONT: Éléments centraux du système de défense antimissiles [National Missile Defense], les intercepteurs basés au sol (ground based interceptors) se présentent sous la forme d'un missile à trois étages dont le dernier est constitué d'un «véhicule d'impact» (exoatmospheric kill vehicle) destiné à détruire par collision la tête assaillante.
OBS: intercepteur basé au sol : sa mission est d'intercepter les missiles balistiques dans l'espace extra-atmosphérique.