English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
upgraded early warning radar [correct]; UEWR [correct]
DEF: Phased-array surveillance radars used to detect and track ballistic missiles targeted at the United States.
OBS: Software upgrades to these existing early warning radars would provide the capability to support NMD [National Missile Defense] surveillance requirements.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
radar d'alerte avancée amélioré [masculine noun]; UEWR [masculine noun]
DEF: [Radar] destiné à détecter et à suivre des missiles balistiques tirés sur les États-Unis afin de permettre le déclenchement et la concentration des radars XBR [radar à bande X].
OBS: Ces systèmes sont en fait principalement des mises à jour de radars existants, qui comprennent deux faces opposées d'une largeur de 31 m chacune.