English (Weapon Systems; Missiles and Rockets; Demolition (Military))
missile destruct system [correct, NATO, standardized]
DEF: A system which, when operated by external command or preset internal means, destroys the missile or similar vehicle.
OBS: missile destruct system : term and definition standardized by NATO.
French (Systèmes d'armes; Missiles et roquettes; Destruction (Militaire))
système de destruction missile [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Système qui, lorsqu'il est actionné de l'extérieur ou déclenché par un mécanisme interne préréglé, détruit le missile ou le véhicule similaire.
OBS: système de destruction missile : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: système de destruction missile : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des Munitions et le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie antiaérienne.
Spanish (Sistemas de armas; Misiles y cohetes; Destrucción (Militar))
sistema de destrucción de misil [correct, masculine noun]
DEF: Sistema que cuando se activa, por medios exteriores o programas interiores, destruye el misil o vehículo similar.