English (Missiles and Rockets)
launcher [correct, NATO, standardized]
DEF: A device designed to support and hold a grenade, rocket or missile in position for firing.
OBS: launcher: designation and definition standardized by NATO.
French (Missiles et roquettes)
rampe de lancement [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; lanceur [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Appareillage conçu pour soutenir et maintenir une grenade, une roquette ou un missile en position de tir.
OBS: rampe de lancement; lanceur : désignations et définition normalisées par l'OTAN.
OBS: lanceur : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: rampe de lancement : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
Spanish (Misiles y cohetes)
dispositivo de lanzamiento [masculine noun]; dispositivo de lanzamiento de cohetes [masculine noun]; dispositivo de misiles [masculine noun]; conjunto lanzador [masculine noun]; aparato de arranque [masculine noun]; arranque [masculine noun]; arma lanzadora de cohetes [feminine noun]