English (Target Acquisition; Missiles and Rockets)
target lock-on [correct]; target lock
CONT: If targets are to be engaged at a distance, then the time of flight affords the enemy time to detect the missile launch and return fire, either destroying the vehicle or breaking the operator's target lock, thus wasting the missile.
French (Acquisition d'objectif; Missiles et roquettes)
verrouillage sur la cible [correct, masculine noun]; accrochage de l'objectif [correct, masculine noun]
CONT: S'il faut prendre des objectifs à une certaine distance, la durée de trajet donne à l'ennemi le temps de détecter le lancement du missile et de riposter et de détruire le véhicule ou rompre le verrouillage sur la cible, ce qui cause la perte du missile.