English (Missiles and Rockets)
aerodynamic missile [correct, NATO, standardized]
DEF: A missile which uses aerodynamic forces to maintain its flight path.
OBS: aerodynamic missile: term and definition standardized by NATO.
French (Missiles et roquettes)
missile aérodynamique [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Missile utilisant des forces aérodynamiques pour maintenir sa trajectoire de vol.
OBS: missile aérodynamique : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
Spanish (Misiles y cohetes)
misil aerodinámico [correct, masculine noun]
DEF: Proyectil que utiliza las fuerzas aerodinámicas para mantener su trayectoria, y que generalmente dispone de un sistema de guiado.