English (Missiles and Rockets)
command guidance [correct, NATO, standardized]; direction by command
DEF: A guidance system wherein data transmitted to the missile from an outside source causes the missile to traverse a directed flight path.
OBS: command guidance: term standardized by NATO.
French (Missiles et roquettes)
guidage télécommandé [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; téléguidage [correct, masculine noun, officially approved]; guidage par télécommande [masculine noun]
DEF: Système de guidage dans lequel les données transmises au missile par une source extérieure amènent celui-ci à infléchir une trajectoire de vol préétablie.
OBS: guidage télécommandé : terme normalisé par l'OTAN et uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'artillerie antiaérienne.
OBS: téléguidage : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
Spanish (Misiles y cohetes)
guiado por mando [masculine noun]; guiado por comando [masculine noun]; guiado por telemando [masculine noun]; conducción mandada [feminine noun]; conducción por mando [feminine noun]