English (Missiles and Rockets)
terminal guidance [correct, NATO, standardized]
DEF: The guidance applied to a missile between midcourse guidance and its arrival in the vicinity of the target.
OBS: terminal guidance: term and definition standardized by NATO.
OBS: terminal guidance: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Missiles et roquettes)
guidage de fin de trajectoire [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; guidage terminal [masculine noun]; guidage final [masculine noun]
DEF: Guidage appliqué à un missile entre le moment où se termine le guidage «en vol» et son arrivée à proximité de l'objectif.
OBS: guidage de fin de trajectoire : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: guidage de fin de trajectoire : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie.
OBS: guidage terminal; guidage final : termes tirés du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Misiles y cohetes)
guía terminal [correct, feminine noun]
DEF: Guía que se aplica a un misil desde el centro de la trayectoria y las proximidades del objetivo.