English (Missiles and Rockets; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
beam rider guidance [correct]
DEF: That form of missile guidance wherein a missile, through a self-contained mechanism, guides itself along an electromagnetic beam.
French (Missiles et roquettes; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
guidage sur faisceau [correct, masculine noun, officially approved]; guidage par faisceau directeur [masculine noun]
DEF: Direction que suit un missile, qui a l'aide d'un mécanisme intégré, s'oriente le long d'un faisceau électromagnétique.
OBS: guidage sur faisceau : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie de l'artillerie antiaérienne.