English (Sea Operations (Military))
sea-skimming missile closing orthogonally [correct]
CONT: Believing that a rapid-fire gun system can systematically stop an 18-inch diameter sea-skimming missile closing orthogonally at Mach 1 within the three or four seconds it takes for the missile to transit the system's effective range is believing in a typical peace-time lie.
French (Opérations en mer (Militaire))
missile antinavires à trajectoire rasante en rapprochement orthogonal [correct, masculine noun]
CONT: Faire semblant de croire qu'un canon à tir rapide peut arrêter à coup sûr un missile antinavires à trajectoire rasante de 46 cm de diamètre en rapprochement orthogonal à Mach 1 pendant les trois ou quatre secondes de transit du missile dans le domaine de tir efficace du système, est le type même de mensonge du temps de paix.