English (Submarines (Naval Forces))
nuclear powered ballistic missile submarine [correct]; nuclear-powered ballistic missile submarine [correct]; ballistic missile nuclear submarine [correct]; boomer [correct]
OBS: nuclear powered ballistic missile submarine : Terminology standardized by NATO Military Agency for Standardization(MAS).
OBS: boomer: naval slang
OBS: nuclear-powered ballistic missile submarine : term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Sous-marins (Forces navales))
sous-marin nucléaire lanceur d'engins balistiques [correct, masculine noun]; sous-marin nucléaire lanceur de missiles balistiques [correct]
OBS: sous-marin nucléaire lanceur d'engins balistiques : Terminologie normalisée par le Bureau militaire de standardisation OTAN.
OBS: À noter que le terme «missile balistique» est plus couramment employé de nos jours que celui d'«engin balistique».
OBS: sous-marin nucléaire lanceur d'engins balistiques : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.