English (Spacecraft; Missiles and Rockets)
single-stage rocket [correct]
DEF: A rocket vehicle or missile with only one rocket propulsion system.
French (Engins spatiaux; Missiles et roquettes)
fusée monoétage [correct, feminine noun]; fusée à un seul étage [feminine noun]; fusée à un étage [feminine noun]
CONT: Le lanceur initial est une fusée monoétage à combustible liquide brûlant un mélange d'oxygène liquide et de kérosène et disposant de trois moteurs dont deux sont éjectés lors de l'ascension (formule dite à «1 étage et demi»).