English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Weapon Systems (Naval Forces); Sea Operations (Military))
dual-workstation weapon control console [correct]
CONT: A databus would integrate a dual-workstation weapon control console with the ship's surveillance radar, dual-purpose gun, anti-ship missile and electro-optical director.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Systèmes d'armes (Forces navales); Opérations en mer (Militaire))
console de contrôle de tir à deux opérateurs [correct, feminine noun]
CONT: Norsk Forsvarsteknologi développe actuellement un système compact WCS («weapon control system») à base de composants du commerce dont le bus intégrera une console de contrôle de tir à deux opérateurs, le radar de veille, un canon surface-surface/surface-air et une conduite de tir optronique.