English (Weapon Systems)
medium-range weapon [correct]; intermediate-range weapon [correct]
CONT: This medium-range weapon differs from a regular ballistic missile by gliding back to Earth on a slower, flatter trajectory that evades the gaze of radar-enabled U. S. missile defenses.
French (Systèmes d'armes)
arme à moyenne portée [correct, feminine noun]; arme à portée moyenne [correct, feminine noun]; arme à portée intermédiaire [correct, feminine noun]
CONT: [Le traité sur les forces nucléaires intermédiaires (FNI)] avait été conclu dans les années 1980 pour mettre un terme à la course aux armements sur le sol européen. Les États-Unis avaient démantelé 846 missiles installés en Europe et les Soviétiques s'étaient débarrassés de 1 846 armes à portée intermédiaire.