English (Search and Rescue (Aircraft))
missing aircraft [correct]
CONT: The statement said the FAA [Federal Aviation Administration] notified air traffic facilities, pilots and airports about the missing aircraft and that local authorities were searching for it.
French (Recherches et sauvetages (Aviation))
aéronef porté disparu [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: [...] deux membres de l’École de pilotage no 1 du Camp Borden (maintenant la 16e Escadre Borden) effectuaient une patrouille pour retrouver un aéronef porté disparu lorsque leur avion Nomad est entré en collision avec un autre appareil identique, qui participait aussi aux recherches, au‑dessus du lac Muskoka.
OBS: aéronef porté disparu : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Búsqueda y salvamento (Aviación))
aeronave desaparecida [correct, feminine noun]