English (Air Transport; Aircraft Piloting and Navigation)
route indicator [correct, officially approved]
DEF: The route to or from the waypoint named by the basic indicator. The route indicator shall be a single alpha character coded in accordance with bits b1 to b5 of International Alphabet No. 5.
OBS: The letters "I" and "O" shall not be used. Each of the 24 available route indicators shall be assigned not more than one within the combined set of approach azimuth and back azimuth procedure descriptor words.
OBS: The restriction on the unique assignment of route indicators for MLS/RNAV operations is a departure from normal route assignment practice necessary to enhance the integrity of procedure selection and reduce pilot workload.
OBS: route indicator: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Transport aérien; Pilotage et navigation aérienne)
indicateur d'itinéraire [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: L'itinéraire à destination ou en provenance du point de cheminement désigné par l'indicateur de base. L'indicateur d'itinéraire sera composé d'une seule lettre rédigée dans l'Alphabet international No. 5 à l'aide des bits b1 à b5.
OBS: Les lettres «I» et «O» ne seront pas utilisées. Chacun des 24 indicateurs d'itinéraire disponibles ne sera pas affecté plus d'une fois dans le jeu combiné de mots indicateurs de procédures d'azimut d'approche et d'azimut arrière.
OBS: La restriction découlant de l'attribution d'indicateurs d'itinéraire uniques aux procédures MLS/RNAV constitue un écart par rapport à la pratique normale mais elle est nécessaire pour renforcer l'intégrité de la sélection de la procédure et réduire la charge de travail du pilote.
OBS: indicateur d'itinéraire : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Transporte aéreo; Pilotaje y navegación aérea)
indicador de ruta [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ruta hacia a desde el punto de recorrido nombrado por el indicador básico. El indicador de ruta será un único carácter alfa codificado con arreglo a los bits b1 a b5 del Alfabeto internacional núm. 5.
OBS: No se utilizarán las letras "I" e "O". Cada uno de los 24 indicadores de ruta disponibles se asignará a lo sumo una vez dentro del conjunto combinado de palabras descriptoras de procedimiento de azimut de aproximación y de azimut posterior.
OBS: La restricción impuesta en la asignación única de indicadores de ruta para las operaciones MLS/RNAV se aparta de la práctica normal de asignación de rutas a fin de mejorar la integridad de la selección de procedimientos y reducir la carga de trabajo del piloto.
OBS: indicador de ruta: término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).